Можно ли подать заявление в полицию о краже вещей из сданной без договора квартиры?
С моей квартире проживал человек за символическую плату - ниже рыночной стоимости. Денег хватало в основном на покрытие расходов - оплата квартплаты, электричество, интернет. Чистыми выходила очень скромная сумма. Сдавала своим, потому без договора аренды. В январе этот человек съехал, а я смогла сделать осмотр квартиры только сейчас. В квартире пропало много вещей (есть целый список), а также золотое обручальное кольцо моей покойной мамы. Могу ли я написать заявление о пропаже в полицию, учитывая незаконность сдачи квартиры? Или какие действия нужно предпринять, что бы наказать этого человека? На мои сообщения она перестала отвечать и заблокировала везде.
Вероятность большая.
В РФ не ордер на обыск а следователь выносит постановление. И это делается когда есть основания полагать что в месте проведения обыска могут находится украденные материальные ценности.
Да, это будет доказательствами. В любом случае, о доказательной базе сильно Вам переживать не нужно, это дело следователя. Ваше — написать заявление.