Дал знакомому 200к на время должен был вернуть 250 все сроки давно прошли перестал отвечать есть переписки с ним

Дал знакомому 200к на время должен был вернуть 250 все сроки давно прошли перестал отвечать есть переписки с ним и голосовые не получилось совершить перевод по его реквизитам и тогда он дал реквизиты другого человека всё это зафиксировано в переписке смогу ли я вернуть деньги через суд?

, Хазрат-Али, г. Москва
Кобяков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

Соберите все доказательства — переписку, голосовые сообщения, любые документы, подтверждающие факт передачи денег и условия возврата.
Обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве. Предоставьте все собранные доказательства. Полиция проведет проверку и при наличии состава преступления возбудит уголовное дело.
Параллельно с этим подайте гражданский иск в суд о взыскании долга. Приложите к иску все имеющиеся у Вас доказательства. Суд рассмотрит Ваше требование и вынесет решение о взыскании долга.
Если должник не вернет деньги добровольно, Вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.
Важно действовать оперативно, пока не истекли сроки исковой давности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Хазрат-Али.

С коллегой согласен.

При этом все документы должны быть составлены юридически грамотно.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.