Куда обратиться для ликвидации зарегистрированных на пенсионера ООО с долгами?
Добрый день! Мой родственник, пенсионер, за вознаграждение зарегистрировал на себя два ООО, какие документы подписывал не помнит. Ему обещали что в будущем юрлица будут переоформлены на других людей, но естественно этого не произошло. Никаких документов по этим организациям у него нет. Сейчас, спустя год, по обеим организациям есть долги по налогам и штрафа, по данным pb.nalog.ru. (суммарно около 60 тыс.) Подскажите, пожалуйста, куда ему обратиться для ликвидации эти юрлиц и что потребуется, пока ситуация не стала совсем запущенной?
Тут присутствуют признаки состава преступления.
Можно порекомендовать:
1. попытаться ликвидировать организацию. Важный момент. Процесс ликвидации достаточно сложный и ваш родственник почти наверняка ее не потянет. Поэтому обратитесь к юристу по корпоративному праву.
Однако осложняется все тем, что у вас нет документов. С пустыми руками это вряд ли можно сделать… Нужен как минимум ликвидационный баланс
2. если не получится — обратиться в полицию. Но тогда к родственнику возникнут вопросы. Как никак он предоставил документы.
Думаю, вам надо обратиться к адвокату и обсудить вашу стратегию с полицией.
Он может сказать, что был введен в заблуждение по поводу природы подписываемых документов.