Служу срочку, 21 июня дембель(точка), 13 июня написал рапорт на контракт на 2 года(с учетом срочки, то есть до 21 июня у меня идет еще альтернативная служба) и заполнил сам договор

Служу срочку, 21 июня дембель(точка), 13 июня написал рапорт на контракт на 2 года(с учетом срочки, то есть до 21 июня у меня идет еще альтернативная служба) и заполнил сам договор. Документы рассматриваются. Сказали документы будут готовы в понедельник-вторник, то есть 17-18 июня. Хочу отказаться, если напишу рапорт об отказе службы по конракту, не возникла ли проблем и примут ли рапорт. Даже если выйдет приказ о том что я теперь контрактник.

, Кррилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хочу отказаться,

 Это Ваше право.

Поскольку в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается на основании принципа добровольности. то у Вас есть право на отказ от его заключения до момента вступления контракта в силу.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,

контракт считается заключенным и вступает в законную силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

 Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Соответствующие действия в отношении Вас пока выполнены не были, подписанный экземпляр контракта Вам на руки не выдавался, приказ о его заключении и вступлении в силу – не объявлялся.

В связи с этим Вы вправе отозвать ранее поданный рапорт.

В силу Дисциплинарного устава ВС РФ рапорт от Вас принять обязаны и обязаны дать ответ по существу изложенных в нем требований.

Кррилл
Клиент, г. Москва
Если в контракте было прописано, что можно отказаться от службы по контракту в течении семи дней после вступления в силу контракта?

 Увы, но эта оговорка применима не будет, ввиду ее противоречия указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае важно точно установить момент начала военной службы по контракту, так как уволиться сейчас с контрактной службы, если контракт вступит в силу, достаточно сложно, по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 все контракты продлены до окончания мобилизации, а уволиться можно по взрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

В статье 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 сказано так:

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если Вы уже подписали контракт, а командование будет заинтересовано в его вступлении в силу, вполне могут сказать, что решение уже было принято, приказ издан и что-то менять уже поздно.

Но если вы настроены не служить по контракту и готовы решать вопросы формально, в том числе и через суд, то лучше как можно раньше подать рапорт о своём несогласии служить по контракту и затем рассматривать возможность оспаривания возможного решения командования в судебном порядке. Не могу гарантировать, что суд встанет на Вашу сторону, но и по-другому решить вопрос Вы не сможете.

Кррилл
Клиент, г. Москва
Если в контракте было прописано, что можно отказаться от службы по контракту в течении семи дней после вступления в силу контракта?

Сейчас это не поможет — в условиях мобилизации действуют особые правила расторжения контракта, отказаться просто так не получится.