Командиру говорят что мы будем до окончания сво и нехотят нас увольнять

Я доброволец по контракту контракт закончился 11.06.2024 могу ли я уволится ? Командиру говорят что мы будем до окончания сво и нехотят нас увольнять

, Алексей, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это повсеместная глобальная проблема. Но уже появилась положительная судебная практика по увольнению в запас как контрактников так и добровольцев.

указ 580 ДСП расширил основания для увольнения.

Начните с написания рапорта на увольнение. Слова словами, а когда по команде пойдет официальный рапорт, тут уже другое отношение у командиров.

Будут вопросы, обращайтесь в личный чат. Занимаюсь увольнением военнослужащих в судебном порядке.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Дополню, что эффективнее будет, если каждый из Вас, кто не собирается продолжать службу, подаст рапорт, а при отказе обратиться в суд в порядке КАС РФ.