Как можно признать нас разными семьями?

Я вставала на очередь по улучшению жилищных условий, вместе с мамой и 4 несовершеннолетними детьми. У мамы комната(1/2 часть), квартира в бутово и дача. У меня получается только 1/2 часть комнаты в коммуналке. Комната приватизирована. Нам пришел отказ из ДГИ. Превышение по метрам. Мама живет в бутово уже 5 лет, здесь только прописана, а я в коммуналке. Как можно признать нас разными семьями?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации для признания вас и вашей мамы отдельными семьями и, соответственно, для пересмотра отказа Департамента городского имущества (ДГИ), необходимо детально разобраться в юридических аспектах и доказательствах, которые вы можете предоставить.

Во-первых, обратим внимание на основное законодательство, регулирующее вопросы предоставления жилых помещений. Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в помещениях, не соответствующих установленным санитарным и техническим требованиям, или если на одного человека приходится меньше учетной нормы жилой площади.

В вашем случае ключевой момент заключается в том, чтобы доказать, что вы и ваша мама действительно проживаете отдельно, ведете раздельное хозяйство и, следовательно, должны рассматриваться как отдельные семьи. Для этого необходимо представить следующие доказательства:

 1. Подтверждение фактического проживания. Вам нужно предоставить доказательства того, что ваша мама действительно проживает в квартире в Бутово, а не в коммунальной квартире, где прописана. Это могут быть, например, счета за коммунальные услуги, договор аренды, показания соседей и другие документы, подтверждающие фактическое проживание по разным адресам.

 2. Доказательства ведения раздельного хозяйства. Подтвердите, что вы и ваша мама ведете раздельное хозяйство. Это может включать в себя раздельные счета за коммунальные услуги, отдельные договоры на предоставление различных услуг, а также показания свидетелей.

 3. Иные документы и доказательства. Рассмотрите возможность предоставления дополнительных доказательств, таких как справки из школы ваших детей, подтверждающие их фактическое проживание по месту вашей регистрации.

После сбора всех необходимых документов вам следует подготовить заявление на повторное рассмотрение вашего дела. В этом заявлении необходимо четко указать все обстоятельства дела и приложить собранные доказательства.

Если Департамент городского имущества откажется пересматривать ваше дело или вновь вынесет отрицательное решение, у вас есть право обжаловать это решение в судебном порядке. В соответствии со статьей 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа ДГИ незаконным и обязывании предоставить вам жилое помещение на условиях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, для признания вас и вашей мамы разными семьями и успешного обжалования отказа в улучшении жилищных условий, необходимо тщательно подготовить доказательную базу и при необходимости обратиться за судебной защитой ваших прав.