Как мужу теперь переоформить на себя?

В 2021году свекровь мужу подарила дом и участок(дарственная зарегистрирована в Росреестре оформлено)В это же время председатель СНТ оформлял документы о передаче земли общего пользования в общую долевую собственность на всех членов СНТ(по общему решению собрания и с разрешения администрации)По этому земли общего пользования зарегистрированы остались в Росреестре на свекровь..Свекровь умерла в 2023году.Муж вступил в наследство.Натариус сказала что земли общего пользования по наследству не передаются.В Росреестре отказ,нужен документ основание.По закону участок с домом передаются совместно с землёй общего пользования.Как мужу теперь переоформить на себя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

Полагаю, что следует обжаловать отказ Росреестра либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании права на долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».