8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу теперь переоформить на себя?

В 2021году свекровь мужу подарила дом и участок(дарственная зарегистрирована в Росреестре оформлено)В это же время председатель СНТ оформлял документы о передаче земли общего пользования в общую долевую собственность на всех членов СНТ(по общему решению собрания и с разрешения администрации)По этому земли общего пользования зарегистрированы остались в Росреестре на свекровь..Свекровь умерла в 2023году.Муж вступил в наследство.Натариус сказала что земли общего пользования по наследству не передаются.В Росреестре отказ,нужен документ основание.По закону участок с домом передаются совместно с землёй общего пользования.Как мужу теперь переоформить на себя?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

Полагаю, что следует обжаловать отказ Росреестра либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании права на долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж
Мой муж, позвал меня замуж и мы расписались 10.06.2024, а после сразу же ушел на сво, он меня обманул, оставив на меня несовершеннолетнего ребёнка 9 , у нас в 2021 году заключено нотариальное соглашение о том, что несовершеннолетние совместимые дети будут проживать с отцом и на его полном обеспечении. Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж. Я хочу подать на развод, и уехать. Скажите, пожалуйста, как теперь мужа вернуть к ребёнку, тк он единственный сожержатель сына, его мама больна онкологией, моя мама сердечница. Я собираюсь уехать. Помогите, пожалуйста, как можно мужа вернуть. Спасибо.
, вопрос №4177042, Настя, г. Нижний Новгород
Семейное право
Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся
В браке мужу был подарен участок,на котором мы построили дом,провели коммуникации ,облагородили. Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся. И понятное дело,я ни с чем,и наша дочь тоже. теперь муж умер , и надежда на то что бабушка оформит жилье на внучку умирает .Вопрос,можно хоть что то сделать ,чтобы дочери досталось от отца какая то часть. Или мне как жене ,которая вкладывалась в строительство дома ,думая ,что все детям перейдет .
, вопрос №4176803, МАРИЯ, г. Москва
Нотариат
Я смогу переоформить без мамы?
Здравствуйте, я хочу переоформить выплату по потере кормильца на себя а не на маму ,мне 16 лет .Этими деньгами я хочу опоачивать учебу и снять квартиру для отдельного житья. Я смогу переоформить без мамы?
, вопрос №4174925, Дарья, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Сейчас мы развелись и я не знаю какие теперь есть у меня права на эту квартиру?
Находились с мужем в браке. Решили взять квартиру в ипотеку. Главным заемщиком выступила дочь, а созаемщиком бывший супруг. Сейчас мы развелись и я не знаю какие теперь есть у меня права на эту квартиру? И какие права у бывшего мужа? Проясните ситуацию, пожалуйста.
, вопрос №4173873, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024