А на самом деле, применяли силу, физику, страх, не выпускали по заявлянию, что отказываюсь от их услуг

Обратились за помощью в частную наркологию по алкоголю, после насильно отвезли на реабелитацию. Родственникам рассказывали про хорошие условия, они платили.

А на самом деле, применяли силу, физику, страх, не выпускали по заявлянию, что отказываюсь от их услуг. Как подать на них заявление.

Пробыла там 6 месяцев

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Обращение за медицинской помощью в частную наркологическую клинику и последующее насильственное удержание с применением физического и психологического давления является серьезным нарушением ваших прав. В данном случае речь идет о нарушении не только гражданских, но и уголовных норм законодательства Российской Федерации.

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Согласно статье 127 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное лишение свободы, то есть удержание лица против его воли, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Также может иметь место нарушение статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), если в действиях сотрудников реабилитационного центра присутствовали элементы насилия или угроза его применения.

Ваши действия должны включать следующие шаги:

1.Подготовка заявления в полицию. В заявлении подробно опишите все обстоятельства, включая принудительное удержание, применение физической силы и угроз, а также указание на отказ выпустить вас по вашему требованию. Укажите даты, имена сотрудников, если они вам известны, и любые другие детали, которые могут помочь в расследовании.

2.Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении действий сотрудников реабилитационного центра. Прокуратура имеет право проводить проверку на предмет соблюдения законности в деятельности таких учреждений.

3.Подача гражданского иска. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда, причиненного вам незаконными действиями сотрудников реабилитационного центра. В вашем иске можно требовать компенсацию за физические и моральные страдания, а также за любые финансовые убытки, которые вы понесли.

4.Подача жалобы в Роспотребнадзор. Если условия содержания не соответствовали заявленным при заключении договора, это также является нарушением ваших прав как потребителя медицинских услуг.

Необходимо также собрать доказательства. Это могут быть медицинские справки, свидетельства родственников, переписка, фото и видео материалы, если они имеются. Желательно проконсультироваться с адвокатом, который поможет правильно составить заявления и представлять ваши интересы в суде.

Помните, что такие дела требуют тщательного подхода и часто сопряжены с необходимостью получения профессиональной юридической помощи. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.