Если там ему поменяют категорию на годную, его выпустят от туда, или сразу в армию?

Сын, студент 1 курса государственного колледжа. В военкомате его признали негодным. Во вторник его повезут на КМО. Если там ему поменяют категорию на годную, его выпустят от туда, или сразу в армию?

, Сергей, г. Норильск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, категорию годности очень не просто изменить, для этого нужно заключениние МСЭ, НО ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА УЖЕ ПРОВОДИЛАСЬ, ПОВТОРНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ оставьте пожалуйста отзыв о моей работЕ

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, процедура призыва на военную службу включает несколько этапов, в том числе обязательное медицинское освидетельствование. Ваш сын был признан негодным для военной службы, однако направление его на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) указывает на возможную переоценку его состояния здоровья.

Если при прохождении КМО ему будет изменена категория годности на “годен”, его не заберут сразу в армию. Процесс призыва требует выполнения ряда формальных процедур. Согласно Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе” от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, сначала производится вынесение решения призывной комиссией. Призывник получит повестку с указанием даты и времени явки для отправки на службу.

Кроме того, гражданин имеет право на отсрочку или обжалование решения призывной комиссии, если у него есть основания для этого. Важно помнить, что в соответствии с статьей 28 Федерального закона № 53-ФЗ, призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу с учетом медицинского заключения и иных представленных документов. В случае несогласия с решением призывной комиссии, гражданин имеет право его обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.