Как мне попасть на сво с заболеванием ВИЧ?
, Андрей, г. Москва
Андрей Никитин
Андрей, добрый день.
В Положении о военно-врачебной экспертизе выделены такие категории годности больных ВИЧ:
а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5) — им присваивается категория Д (не годен к службе)
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) — в этом случае военнослужащим по контракту могут присвоить категорию Б или В (годен с ограничениями и ограниченной годен).
Таким образом все зависит от того какая стадия заболевания у Вас и имеется ли уже присвоенная категория годности.
Так если Вам уже присвоена категория Д, то заключить контракт не удастся.