Не пропадет ли отпуск?

Добрый день. Работаю в одной компании. В начале февраля у меня запланирован ежегодный отпуск. Однако я решил уволиться. Если я сейчас напишу заявление об увольнении, то не пропадет ли мой отпуск? И могут ли засчитать эти 2 недели отпуска за 2 недели отработки?

, Ильнар Гараев, г. Казань
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Следует отметить, что продолжительность неиспользованного запланированного на февраль отпуска будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.

Ильнар Гараев
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас, Александр. Однако, если честно, не совсем понятен этот момент: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением ". Я могу какое-то еще заявление написать?

В заявлении на увольнение Вы должны указать, что просите предоставить неиспользованный отпуск с последующим увольнением

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с частью 2 ст 127 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Понятия "Отработка" вообще не существует в кадровом делопроизводстве, есть понятие, уведомление за 2 недели вашего работодателя о Вашем намерении уволится. Вы должны написать заявление за 2 недели до вашего увольнения, вне зависимости от того будете ли Вы в отпуске или на больничном.

Удачи!

Т.е. Вы пишите заявление прошу предоставить отпуск с последующим увольнением.

Ильнар Гараев
Клиент, г. Казань

Спасибо! Теперь понятно.