Здравствуйте в бюро кредитных историй написано Текущая задолженность

Здравствуйте, в бюро кредитных историй написано Текущая задолженность: 800000

И ниже Просроченная задолженность: 500000

Как это понимать? Это плюсуется или общий долг 800? Хочу понять подавать мне на банкротство или попробовать выплатить

, Егор, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос касается интерпретации данных из бюро кредитных историй и принятия решения относительно финансовой стратегии.

Информация о “Текущей задолженности” и “Просроченной задолженности” трактуется следующим образом: “Текущая задолженность” — это общая сумма долга, которую вы должны на данный момент. В вашу текущую задолженность включаются все ваши долги, в том числе и просроченные. Таким образом, “Просроченная задолженность” в 500000 рублей уже входит в общую сумму “Текущей задолженности” в 800000 рублей. Это означает, что ваш общий долг составляет 800000 рублей, а из этой суммы 500000 рублей уже просрочены.

Теперь о возможных действиях. Подача на банкротство или попытка выплаты задолженности зависят от ваших финансовых возможностей и текущей ситуации. Согласно Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, если вы не в состоянии выполнить свои обязательства по долгам, банкротство может быть выходом, однако оно имеет свои последствия и требования, включая определенную процедуру и временные рамки.

В случае если вы считаете, что сможете постепенно выплатить долг, следует рассмотреть возможность реструктуризации задолженности. Это может включать переговоры с кредиторами для получения более благоприятных условий выплаты.

Рекомендую обратиться за детальной консультацией к специалисту по банкротству или финансовому консультанту, чтобы оценить все риски и выбрать наиболее подходящий вариант для вашей ситуации.