Объясните пожалуйста, согласно ст 10 ук РФ разве не ухудшаются права осужденного по ст 210 ук РФ изменениями в

Объясните пожалуйста, согласно ст 10 ук РФ разве не ухудшаются права осужденного по ст 210 ук РФ изменениями в ст 78.1 ук РФ, если по ранее принятому закону в 2023 году осужденные по ст 210 ук могли быть мобилизованы для участия на СВО

, Тамара, г. Великий Новгород
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Исходя из буквального толкования положения ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, упразднение возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время не является ухудшением права осужденного.
Более того, в настоящий момент, осужденные по ст. 210 УК РФ имеют право на вышеуказанное освобождение от уголовной ответственности в порядке ст. 78.1 УК РФ.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород
А прочитайте внимательнее ст 78 1 ук РФ, 208-211 не подлежат мобилизации

Да, приношу извинения, не обратил внимание на указание этих статей.
Действительно, поддерживаю адвоката Кошкина, оспорить данное обстоятельство в суде вряд ли выйдет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут вопрос в том, что федеральный закон, которым отменен ФЗ №270 от 2023, а именно  Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и признании утратившим силу Федерального закона „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“ гласит

Федеральный закон от 24 июня 2023 года N 270-ФЗ „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 26, ст. 4678) признать утратившим силу.

 А согласно ст.1 УК РФ установлено, что

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

ФЗ №270 от 2023 был сырым и не вносил изменения в УК РФ, что было не законно. Это заметили лишь в марте 2024. И отменили его.

Затем приняли Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации“

Формально, не ухудшает положение, так как ФЗ №270 от 2023 не вносил изменения в УК РФ и по сути, в этом вопросе, являлся не рабочим.

Но в целом, можно пробовать судиться. Хотя с моей точки зрения — шансы не велики.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день.

могли быть мобилизованы для участия на СВО

 У Вас вопрос звучит несколько некорректно.

По общему правилу осужденные к реальному сроку лишению свободы призыву по мобилизации не подлежат.

Разъясню на этот счет.

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации,  переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Частью таких мероприятий является призыв на военную службу.

ОН не является добровольным поступлением,  а осуществляется в порядке и на условиях установленных законом.

В силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом исходя из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» на основании приговора суда граждане снимаются с воинского учета, что и исключает возможность их призыва, ввиду освобождения от исполнения воинской обязанности, в том числе и по мобилизации.

Призыв по мобилизации возможен после освобождения.

В свою очередь в ст. 17 закона о мобилизации оговорено, что

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 210 УК РФ не включена в перечень статей, лица имеющие судимость по которым не подлежат призыву по мобилизации.

Вас же интересует вопрос добровольного поступления осужденного на военную службу по контракту в период мобилизации.

И вот тут применяется ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления,за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206,208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Ст. 210 УК РФ на сегодняшний день названа в числе исключений, в связи с чем заключение контракта о прохождении военной службы осужденному по данной статье не представляется возможным.

Ст. 10 УК РФ тут не применяется в силу следующего.

В ней говориться о том, что

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» никак не ухудшает положение осужденного лица, поскольку оно впервые внесло ст. 78.1 в состав УК РФ.

В 2023 г. действовал ФЗ от 24 июня 2023 года N 270-ФЗ „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“, однако он уголовным законом не являлся.

В ст. 1 данного закона было прямо оговорено, что он

устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

И в этом ключе, с учетом того, что он не вносил изменения в содержание УК РФ, не рассматривается в качестве уголовного закона.

ПО смыслу ст. 1 УК РФ уголовным законом признается собственно УК РФ и законы, вносящие в него изменения.

Поскольку ограничения о службе осужденных по ст. 210 УК РФ впервые были установлены с введением ст. 78.1 УК РФ ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ — то никаких ухудшений прав осужденных тут не имеет место.

Ст. 78.1 УК РФ была уже внесена в состав уголовного закона в представленной редакции и положений осужденных по ст. 210 УК РФ не содержала.