Несовершеннолетняя дочь 17 лет записывается на прием врача

Несовершеннолетняя дочь ( 17 лет) записывается на прием врача ( детского гениколога) без сопровождения взрослого ( опекуна и доверенного лица), медицинское учреждение требует письменную доверенность на осмотр в свободной форме. по какому шаблону ее писать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По законодательству Российской Федерации несовершеннолетние пациенты в возрасте от 15 до 18 лет вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Таким образом, ваша 17-летняя дочь имеет законное право самостоятельно записываться на прием к врачу, включая детского гинеколога, и давать согласие на необходимые медицинские процедуры.

Однако, некоторые медицинские учреждения могут требовать письменную доверенность от родителей или законных представителей для подтверждения того, что ребенок может посещать врача без сопровождения взрослого. Такая доверенность может быть составлена в свободной форме. Основное требование к ней – это наличие всех необходимых данных, подтверждающих, что родитель или законный представитель разрешает несовершеннолетнему посещение медицинского учреждения без их сопровождения.

Важно подчеркнуть, что данная доверенность не требует нотариального заверения, достаточно подписать ее собственноручно и предоставить в медицинское учреждение.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется уточнение каких-либо деталей, пожалуйста, обращайтесь.