Подскажите, нужно ли указывать в декларации в данном случае?

Муж госслужащий, я супруга. У меня имеются 3 кредита, сумма каждого кредита менее 500 тыс руб, но общая сумма 3 кредитов более 500 тыс руб. Подскажите, нужно ли указывать в декларации в данном случае?

, Клиент, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Согласно Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год):

83. Также не указываются сведения о денежных средствах, полученных:

7) в виде кредитов, займов. В случае если сумма кредита, займа равна или превышает 500 000 рублей, то данное срочное обязательство финансового характера подлежит указанию в подразделе 6.2 раздела 6 справки;

207. В случае если на отчетную дату размер обязательства (оставшийся непогашенным долг с суммой процентов) составил менее 500 000 рублей, то такое финансовое обязательство в справке не указывается. При этом отражение такого обязательства в справке не является нарушением.

Таким образом речь идет о каждом обязательстве по отдельности, то есть не суммируется. При этом, даже если Вы отразите такое обязательство, нарушением это являться не будет.

При возникновении вопросов обращайтесь.