8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли добровольцу расторгнуть контракт подписанный на год раньше срока?

Здравствуйте. Возможно ли добровольцу расторгнуть контракт подписанный на год раньше срока?

Уточнение от клиента
Вопрос именно про добровольцев, не контрактников.
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Владимир!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Если контракт был об участии в добровольческом формировании, то да, такое возможно, но при условии нахождения в части-формирователе, вне района боевых действий. В приказе МО РФ №67 от15.02.23 сказано так:

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли при получении государственной награды это сделать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу я быть уволен после завершения 1 года (заключил в сентябре 2023) контракта с СВО? Слышал, что пока нет объявлений военного положения у нас есть возможность расторгнуть контракт и вернуться домой. Возможно ли при получении государственной награды это сделать? Заключил контракт на зоне.
, вопрос №4154599, Рустэм, г. Москва
Военное право
Если подписал контракт во во время срочной службы, можно ли его расторгнуть если прошло уже 6 месяцев и вернутся на срочную службу, если можно то подскажите как?
Если подписал контракт во во время срочной службы, можно ли его расторгнуть если прошло уже 6 месяцев и вернутся на срочную службу, если можно то подскажите как?
, вопрос №4154272, Данил, Харьков
Предпринимательское право
Хочу расторгнуть контракт с мин обороны РФ так как был не законно подписан контракт потому что у меня в военном билете стоит статья, 20б, самной не должны были подписывать контракт
Хочу расторгнуть контракт с мин обороны РФ так как был не законно подписан контракт потому что у меня в военном билете стоит статья , 20б, самной не должны были подписывать контракт
, вопрос №4154121, Александр, г. Курск
Военное право
Если он добровольно подписал контракт через военкомат?
Здравствуйте. Может ли муж расторгнуть контракт. Если он добровольно подписал контракт через военкомат?
, вопрос №4153584, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт с мин обороны РФ раньше срока
Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт с мин обороны РФ раньше срока. Мне 56 лет
, вопрос №4153326, Андрей, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.06.2024