Здравствуйте вопрос такой открывал ип в 18-19 лет был глупый

Здравствуйте, вопрос такой, открывал ип в 18-19 лет, был глупый, просто так открыл, как то через тиньков вроде, не разу не пользовался счетами или вообще как то работал по ип, тоесть просто было открыто ип и всё, ничего там не делалось от слова совсем, ни единого рубля, и потом как то я зашёл в тиньков бизнес а у меня там висит долг 80000, это вроде как плата за кварталы, но у меня нет таких денег да и я вообще не пользовался услугами ип, это было сделано случайно( то что открыл ип, не совсем понимал зачем оно и уж темболее я тогда не знал что там нуждно платить каждые полгода .

можно ли как то отменить это, если например в суде всем станет ясно что я ничего по ип не совершал,

, Сеймур, г. Кинешма
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

дравствуйте. В вашей ситуации возможны несколько юридических шагов, которые могут помочь вам справиться с возникшей задолженностью и возможными санкциями.

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности ИП. Для этого нужно подать заявление по форме № Р26001, а также предоставить документ, удостоверяющий личность. Важно отметить, что прекращение деятельности ИП не освобождает от уплаты задолженности, накопленной за время его существования.

Второе, вы можете подать в суд заявление об отмене начисленных налоговых обязательств. В качестве основания для отмены задолженности можно указать, что фактическая предпринимательская деятельность не велась и доходов не получено. Это может подтвердиться отсутствием движений по расчетному счету и нулевыми налоговыми декларациями.

Третье, если задолженность образовалась из-за невыплаченных страховых взносов, можно попытаться оспорить их начисление. В некоторых случаях суды принимают решение в пользу ИП, если предприниматель не вел деятельность и не имел доходов, исходя из принципов справедливости и разумности.

Стоит отметить, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 24, пункт 5), индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы, независимо от фактического ведения деятельности. Однако, судебная практика иногда позволяет добиться отмены задолженности в подобных ситуациях.

В случае необходимости дополнительной консультации, пожалуйста, свяжитесь со мной.