Или на мои условия труда это не распространяется?

Здравствуйте!

Вопрос про легкий труд для беременных. Сейчас 10 недель. Я научный сотрудник, в мои должностные обзорности входит ведение экскурсий (в том числе на улице), работа с детьми, работа по научной теме за компьютером и в библиотеке. В течение рабочего дня я прохожу от 5000 до 15000 шагов за день. Могу говорить по 1,5 часа (экскурсии), бывают несколько экскурсий подряд.

Меня мучают головокружение и, периодически, токсикоз средней тяжести. Могу ли я попросить перевести меня на легкий труд. Или на мои условия труда это не распространяется?

, Ольга, г. Коряжма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вот это вот все

В течение рабочего дня я прохожу от 5000 до 15000 шагов за день. Могу говорить по 1,5 часа (экскурсии), бывают несколько экскурсий подряд. Меня мучают головокружение и, периодически, токсикоз средней тяжести

 Вам нужно описать своему врачу (гинекологу, акушеру) в медицинской организации, где Вы стоите на учете по беременности. Врач решит, какие вредные факторы трудового процесса следует исключить из вашей работы  в связи с беременностью. На основании своего решения врач выдаст медицинское заключение о необходимости перевода на работу, исключающую «такие-то и такие-то факторы». Такое заключение и Ваше заявление будут являться основанием для перевода на «легкий труд».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).