В свете деления стран на "дружественные" и "недружественные" потребуется ли получать в данном случае какие то разрешения или предпринимать какие- то шаги, если да, то какие?

российское ООО, в составе которого есть участие лиц из недружественных юрисдикций (прямое 1%, косвенное 100%) планирует продать объект недвижимости, находящийся в РФ российскому же юридическому лицу. В свете деления стран на "дружественные" и "недружественные" потребуется ли получать в данном случае какие то разрешения или предпринимать какие- то шаги, если да, то какие?

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      В соответствии с Официальным разъяснением ЦБ РФ от 02.06.2023 N 3-ОР

В целях применения пункта 1 Указа N 81… лицо считается находящимся под контролем при наличии одного из признаков, указанных в частях 1 — 2.1 статьи 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 года N 57-ФЗ

 normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=456343

      Поэтому стоит обратиться к данным нормам https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76660/9e456032905f78545a6be540030ae610fb756ce3/

      Исходя из них и представленной Вами информации компания РФ является лицом находящимся под контролем недружественных лиц, в связи с чем сделка подпадает под ограничения установленные п1 Указа Президента 81 от 01.03.2022г

с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее — лица иностранных государств, совершающих недружественные действия)

    При этом, по получению разрешения,  в соответствии с Выпиской из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/1

принято единогласное решение разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое юридическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц и местом регистрации которых не является Российская Федерация, при условии, что проведение расчетов по таким сделкам (операциям) осуществляется с использованием счета типа «С»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420169/

     Все остальные  моменты, в том числе анализ самого   договора и проводок, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев