Есть ли конкретные пункты в Законодательстве, регулирующие этот вопрос?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Мы проживаем в р. Бурятия, Иволгинский район, с. Гурульба, ДНТ Саяны (конкретно наша семья с 2013 г.) Проблемы с электричеством были всегда, поскольку наш объект много лет передавали “из рук в руки” разные фирмы, которые в итоге уже не существуют.

После долгих прений в мае наш ДНТ приняли, наконец то, в Иволгу РЭС - это такое небольшое звено в Читаэнерго, обслуживающее наш район. Чуть раннее сторонняя фирма заменила нам столбы и сделали СИП, чтоб наш ДНТ хоть кто-то на баланс принял. Они не хотели этого в РЭС и всеми силами отбивались, но взяли, потому что жильцы писали жалобы везде, куда можно.

У нас есть договор с Читаэнерго, куда мы платим за свет, все оформлено и работает уже много лет. Теперь же представитель РЭС заявляет жителям ДНТ, что 25 числа будут принимать счетчики. Наш, согласно договору с Читаэнерго, висит на фасаде дома уже много лет, как повесили, пломбы на месте. Ребята приезжают и без проблем показания снимают, или мы сами в ЛК вносим. В Рэс же заявляют, что счетчик должен висеть на столбе и только там. Ладно, новые правила и т.д., мы согласны…, но перевешивать и покупать новые счетчики и СИП обязуют жителей, хотя должны сами это делать, об этом даже глава энергетики написал. А если не будет сделано к сроку, грозят отключить электроэнергию с последующим подключением (типа после устранения нарушений) за 5-6 тр.

Доводы жильцов этот представитель РЭС не слушает (общение происходит в группе вайбера), на вопросы не отвечает, либо уклончиво что-то пишет не по делу, и больше всего надменно угрожает жителям. Понятно, что они деньги хотят получить, ведь приняв ДНТ на баланс они расходы свои повысили.

Вопрос такой, как мы, жители ДНТ, можем подтвердить незаконность такого заявления (договоров с РЭС у нас нет, нас только “приняли” и все), что нарушения мы должны устранять сами и за свой счет, иначе нам отключат электроэнергию. По текущим договорам с Читаэнерго нарушений нет. Жители согласны на перенос счетчиков, но не таким путем. Есть ли конкретные пункты в Законодательстве, регулирующие этот вопрос? Заранее благодарю за ответ.

П.С. Договор с Читаэнерго заключен о потреблении электроэнергии и оплате за нее, Иволга РЭС же приняли нас на баланс для контроля над сетями и ремонтных работ.

, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут