Срок давности по долгу по кредиту сколько?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Татьяна! На обязательства по кредитам распространяется общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ). Правда нужно иметь ввиду, что сроки по кредитным обязательствам начинают течь заново с момента совершения должником действий, которые свидетельствуют о признании долга. При этом общий срок исковой давности по кредитам не может превышать 10 лет.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если при взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права.