8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по долгу по кредиту сколько?

Срок давности по долгу по кредиту сколько?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9

       Добрый день, Татьяна! На обязательства по кредитам распространяется общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ). Правда нужно иметь ввиду, что сроки по кредитным обязательствам начинают течь заново с момента совершения должником действий, которые свидетельствуют о признании долга. При этом общий срок исковой давности по кредитам не может превышать 10 лет. 
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если при взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый деньПодскажитемогу ли я подать заявление в суд об отмене
Добрый день.Подскажите,могу ли я подать заявление в суд об отмене исполнительного производства по кредитам в связи с окончанием срока давности?Если да,тов суд какой инстанции нужно обращаться?
, вопрос №4182304, Виктория, г. Саратов
Взыскание задолженности
Или ничего ельзя сделать из за срока давности?
Здравствуйте. Физ.лицо в 2011 году занял у меня 1млн.рублей сроком на 1 месяц. Составили договор, подписали. Эти деньги я взял в кредит. Через месяц он не вернул, далее кормил обещаниями и в итоге исчез. Столько лет я его не нахожу. И все это время я выплачивал этот кредит. Выплатил 950т., а когда остался без работы дальше выплачивать не смог. Теперь я в черном списке. Не могу на работу устроится, на себя ничего не оформит , в общем полная ж... Подскажите пожалуйста есть ли какая то возможность подать в суд или как то найти его другим путем и тд. Или ничего ельзя сделать из за срока давности? Помогите пожалуйста. У меня есть его паспортные данные и знаю где его дом и все.
, вопрос №4182095, Роза, г. Москва
Административное право
Каков срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае, какой нормой права он установлен?
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, составлен 5 декабря 2023г. Каков срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае, какой нормой права он установлен?
, вопрос №4181948, Валерий Геннадьевич, г. Москва
Недвижимость
Все приказы отменены, какой будет срок усковой давности?
долг по жкх с 2016 г. -по настоящее время, УК обращалась за судебным приказам 13.07.18 г., 03.06.2021 г., 22.12.23 г., 20.03.24 г. все приказы отменены, какой будет срок усковой давности?
, вопрос №4181939, Карина, г. Туапсе
Недвижимость
Если суд примет решение в пользу управляющей компании (долг и расчет пени за 2019г) не смотря на заявление ответчика о сроке исковой давности, как оспорить решение суда потом.?
Добрый день. Если суд примет решение в пользу управляющей компании (долг и расчет пени за 2019г) не смотря на заявление ответчика о сроке исковой давности, как оспорить решение суда потом.?
, вопрос №4181858, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024