Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить грамотно, покупался дом в браке, с использованием мат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить грамотно , покупался дом в браке , с использованием мат капитала , не оформили доли , в данный момент я в разводе , собираюсь пойти оформлять доли , с мужем мы договаривались что после долей он свою долю отдает ребенка , заверив нотариально.

Как мне сейчас поступить ? Собственник я одна в доме и участке

, Евгения, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы должны предпринять:

Оформление долей на детей: Поскольку дом был приобретен с использованием материнского капитала, вы обязаны оформить доли на всех членов семьи, включая детей. Это требование установлено частью 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Подготовка документов: Для оформления долей вам потребуется подготовить следующие документы:

Свидетельство о праве собственности на дом и участок.
Свидетельство о рождении детей.
Свидетельство о браке (если брак еще зарегистрирован) или свидетельство о расторжении брака.
Сертификат на материнский капитал и справка о его использовании.
Обращение к нотариусу: Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей. Нотариус оформит документ, подтверждающий, что ваш бывший муж передает свою долю детям. Это соглашение можно оформить как в период брака, так и после его расторжения.
Регистрация изменений в Росреестре: После того как доли будут определены, необходимо подать заявление в Росреестр для регистрации прав собственности на детей. Для этого потребуются:

Нотариально заверенное соглашение о выделении долей.
Документы на дом и участок.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Подача заявления в органы опеки и попечительства (если необходимо): Если дети несовершеннолетние, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. Обычно это требуется при любых действиях, связанных с отчуждением имущества несовершеннолетних.
Таким образом, ваши действия будут следующими:

Подготовка необходимых документов.
Обращение к нотариусу для составления соглашения о выделении долей.
Регистрация изменений в Росреестре.
Получение согласия органов опеки и попечительства (при необходимости).
Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, обращайтесь.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 4 ст. 10 закона 256-ФЗ, купленное с помощью материнского капитала жильё должно быть оформлено в пользу всех членов семьи в равных долях. О чём родителями или матерью ребёнка даётся соответствующее нотариальное обязательство.

После развода бывшие супруги делят между собой только ту часть имущества, которая остаётся после вычета долей, приобретённых на средства материнского капитала.  Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Если изначально доли не были выделены, то при разделе дома должны быть выделены доли не только супругу, но и детям, с присуждением им доли в собственности, соответствующей их части средств материнского капитала.