Если я выйду замуж за мужчину, не отца детей, то с меня снимут статус многодетной?

У меня трое детей. Я в разводе.

Имею статус многодетной матери , получаю пособие. Прописаны я и дети в нашей кв в московской области.

Если я выйду замуж за мужчину, не отца детей, то с меня снимут статус многодетной?

Пособие?

Уточнение от клиента
Мужчина прописан и живет в москве ( у него двое совершеннолетних детей и 1 ребенок 11 лет)У меня все несовершеннолетние
, алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Соответственно, в силу вышеуказанного пункта Указа Ваш статус не зависит от того вступите Вы в брак или же нет.

Поэтому, данное обстоятельство не повлечет снятие с Вас указанного статуса.

алексей
Клиент, г. Москва
Это зависит от того, вступаю я в брак или нет, развожусь или нет, на пособия тоже влияет. Вы не компетентны в этом вопросе, мне понятно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, следует обратиться к законодательству этого региона. так как статус многодетной семьи, порядок выдачи удостоверения подтверждающего данный статус. регулируется законодательством РФ субъекта проживания многодетной семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473

Из закона и его Статьи 2_2. Многодетная семья следует:

4.… многодетная семья в составе лиц, состоящих в зарегистрированном браке… и их троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) ....

Это означает. что статус многодетной семьи останется за мамой и детьми, а вот новый супруг в состав многодетной семьи входит и учитываться не будет, это возможно лишь в случае  усыновления (удочерения) им детей.

Порядок оформления и выдачи удостоверения регулирует Постановление Правительства Московской области  от 9 сентября 2021 года N 822/30  «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608717605?marker=6540IN

Из Постановления следует:

20. Основаниями для отказа в присвоении (продлении) льготного статуса являются:...

В этом пункте перечислены все основания для отказа, и такого как брак с лицом не являющимся родителем детей в этом пункте нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».