Добрый день Подскажите пожалуйста разводимся с супругой по

Добрый день. Подскажите пожалуйста, разводимся с супругой, по обоюдному согласию, без суда (детей нет) за время брака появилась ипотека (собственности еще нет, квартира строится) и автокредит на автомобиль. При получении ипотеки делали у нотариуса документ об не участии супруги в сделке с ипотекой. Супруга согласна что ничего делить нам не надо. Вопрос, мы просто разводимся и машина и ипотека остаются на мое имя, и ничего оформлять не надо, или необходимы какие то документы о том что она отказывается от раздела имущества? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

В общем случае так.

ЗАГС не занимается вопросами имущества.

Но для гарантий каждому на будущее не лишним будет составить соглашение по этим вопросам.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае, поскольку вы разводитесь по обоюдному согласию и нет спорных вопросов по имуществу, можно поступить следующим образом:

Ипотека на квартиру, которая строится: Если ипотека оформлена на ваше имя, то в силу закона она будет считаться вашей личной собственностью, если квартира не была приобретена в браке и не является совместной собственностью. Тем не менее, для четкости и в целях исключения любых споров в будущем, рекомендуется составить договор между вами и супругой, в котором она подтверждает свое отсутствие прав на данное имущество.

Автокредит: Аналогично, если автокредит на ваше имя и автомобиль был приобретен во время брака, он также будет вашей личной собственностью. Опять же, для предотвращения споров в будущем, можно заключить договор, в котором супруга подтверждает, что не имеет права на автомобиль.

Чтобы юридически закрепить отказ супруги от раздела имущества, рекомендуется оформить документ под названием «договор об отказе от раздела имущества». Этот документ должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. В нем следует указать конкретные виды имущества (ипотека и автомобиль) и уточнить, что супруга отказывается от любых прав на это имущество.

Для большей уверенности и правовой защиты, я бы рекомендовал вам обратиться к нотариусу для составления такого договора. Нотариальное заверение документа придаст ему юридическую силу и обеспечит его возможное использование в будущем, если возникнут споры или необходимость подтвердить права на имущество.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с составлением документов, не стесняйтесь обращаться.