Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли отказаться и не платить КАСКО при автокредите?

Добрый день!

У меня такая проблема: оформила автокредит на 3 года. За первый год КАСКО оплатила. А за второй год у меня нет денег на страховку. Могу ли я не платить КАСКО оставшиеся 2 года? Обязательно ли уплачивать КАСКО? И есть ли у меня возможность, если КАСКО ОБЯЗАТЕЛЬНО, оплатить его в рассрочку?

Заранее большое спасибо за ответ.

  • 20140404_211834.jpg
  • 20140404_212302.jpg
  • 20140404_212455.jpg
  • 20140404_212511.jpg
  • 20140404_212528.jpg
  • 20140404_212547.jpg
  • 20140404_212603.jpg
03 Апреля 2014, 08:57, вопрос №415486 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (24)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если в кредитном договоре, есть обязанность страховать залоговое имущество, то вы обязаны исполнять данное обязательство. 

    03 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я в рассрочку оплатить КАСКО , об этом нет ни слова в договоре. Я в Ростове, а банк в Москве. В договоре написано что я обязана оплатить КАСКО не менее чем на 1 год. За один год я оплатила , то есть я могу не платить за последующие..... или я не правильно трактую.

    03 Апреля 2014, 12:04
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    Кредит продолжайте платить. Что касается КАСКО, то здесь надо смотреть Ваш договор. Кстати, у Вас не Кредит Европа  банк!?

    03 Апреля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Банк Париба Сетелем

    03 Апреля 2014, 18:51
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ну, и название. Уважаемая Марина! Кстати, банк Вас не обязал еще оплачивать  комиссию за выдачу кредита или за страхование жизни или даже от потери работы!?

    03 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От всех этих страховок я отказалась. Завтра почитаю вримательно свой договор.

    03 Апреля 2014, 19:00
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если возникнут вопросы и неясности, то можете отсканировать договор и показать его… если есть желание.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

    03 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое, сегодня в часиков в 20.00 сброшу скан договора.

    04 Апреля 2014, 07:00
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Однозначно, можете не платить. Это навязанная услуга. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей РФ» — приобретение одной услуги не может быть обусловлена другой услугой.

    • ЮФ Темис.doc
    03 Апреля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А банк не может затребовать досрочного погашения кредита, если я не буду платить за КАСКО? В какой форме можно написать заявление на имя банка, что я отказываюсь платить КАСКО. Чтобы уведомить банк.

    04 Апреля 2014, 07:02
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Конечно нет, ведь вы с банком в отдельных договорных отношениях.

    04 Апреля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверняка СК РЕСО как то себя застрохавала от подных случаев. Ведь я не одна такая, которая не хочет платить за КАСКО? что они совсем ничего не могут сделать?

    04 Апреля 2014, 08:20
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Все расчитано на обычного обывателя, не знающего законы. Вы не одна, а заинтересовались одна.

    04 Апреля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, а можно я вечером сегодня вам скину сканы договора вы его просмотрите, может что всплывёт новое.

    04 Апреля 2014, 08:37
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Конечно можно. 

    04 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер высылаю как и обещала свой договор. Просмотрите пожалуйста. Обязана ли я платить КССКО все 3 года?

    • 20140404_211834.jpg
    • 20140404_212302.jpg
    • 20140404_212455.jpg
    • 20140404_212511.jpg
    • 20140404_212528.jpg
    • 20140404_212547.jpg
    • 20140404_212603.jpg
    04 Апреля 2014, 20:57
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    Интересный договорчик.

    А у Вас выписка из лицевого счета с банка есть!?

    05 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что в нём интересного? Нет нету

    05 Апреля 2014, 18:29
  • Юрист - Филоненко Александр

    А из нее можно узнать куда и на что списываются поступающие на Ваш счет деньги.И в каких суммах. Можно определенно сказать, что Вам два вида страховки навязали.

    05 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А Вы можете ее(выписку) в банке получить!?

    05 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно а что за 2 страховки? По мимо КАСКО? И есть ли возможность не платить КАСКО по данному договору? Банк находится в москве а я в ростове. Попробую завтра им позвонить.

    06 Апреля 2014, 06:38
  • Юрист - Филоненко Александр

    Я еще полностью Ваш договор не просмотрел, поэтому на счет КАСКО СКАЖУ ПОЗДНЕЕ. Как просмотрю, тогда скажу.

    06 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Теперь я посмотрел. Вам повезло.  На счет страховок у Вас все нормально. Переплат нет.

    06 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Единственное Вам навязали смс -информатор, но эта сумма несущественна.

    06 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Теперь КАСКО. Обратите  Ваше внимание на п.1.1.2 и на п.4.2.4 Договора о предоставлении кредита.

    06 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Так вот на основании п. 4.2.4 на Вас лежит обязанность от своего имени и за свой счет застраховать Предмет залога(машину) на срок не менее одного года(далее-Период страхования), а также...поддерживать Договор страхования КАСКО в силе каждый последующий Период страхования ДО МОМЕНТА  полного исполнения Вами обеспеченного обязательства.

    Т.е., к сожалению, Вы должны страховать по КАСКО свою машину каждый год пока не выплатите кредит.

    06 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Более того, Вы  должны предоставить в банк не позднее  30 дней с даты окончания предыдущего периода страхования(по истечении первого года страхования) копии документов о том, что Вы поддержали (продлили) Договор КАСКО и оплатили  страховую премию.

    06 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если Вы не выполните этого, согласно п. 4.2.4 и п. 1.1.2, Банк вправе начислить Вам штраф в размере 10 000 рублей.

    06 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё ясно, большое Вам спасибо. За 30 дней до окончания действующей страховки или в течении 30 дней после окончания?

    07 Апреля 2014, 07:08
  • Юрист - Филоненко Александр

    В течение 30 дней с даты окончания предыдущего периода страхования(по истечении первого года страхования).

    07 Апреля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо учту.

    07 Апреля 2014, 10:07
  • Юрист - Филоненко Александр

    Рад был помочь. Успехов Вам.

    07 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Вам побольше лайков :-))) очень мне помогли.

    07 Апреля 2014, 10:13
  • Юрист - Филоненко Александр

    И Вам спасибо). Если что, обращайтесь.

    07 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Обязательно.

    07 Апреля 2014, 10:24
  • Юрист - Филоненко Александр

    Успехов Вам в разрешении этой ситуации с банком.

    07 Апреля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    День добрый! Я Вас слушаю Марина!

    08 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Нужна ваша помощь работаю в организации 7 месяцев, зп чёрная. Решила сменить работу, на что директор разозлился что я хочу уйти и заплатил мне зарплату не 12000 а с официальной части 3900 р. Как повлиять на него чтобы заплатил положенную сумму, а не ту что он захотел мне выдать. Куда можно обратиться с этой проблемой и как доказать факт зп чёрной? Спасибо.

    В данны момент ещё рабоиаю, но 12 мая планирую писать заявление на увольнение. Так как он теперь всё время мне будет палки в колёса вставлять :@((( Есть переписка с бухгалтером по скайпу корпоративному , где указываются суммы.

    08 Мая 2014, 13:07
  • Юрист - Филоненко Александр

     Предупредите работодателя, что если он не выплатит Вам причитающуюся сумму Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. и они узнают о  существовании зарплат в двух видах…

    08 Мая 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, в понедельник буду с ним разговаривать. С праздником Вас!

    09 Мая 2014, 11:10
stats