Получается пол года в первый раз ему аннулировали и первый заплаченный штраф тоже?

Здравствуйте, моего мужа в сентябре 2023 года лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, штраф был оплачен, но адвокат мужа настоял на подачу в апелляционный суд, в апреле 2024 года состоялся новый суд, где мужу заново установили штраф и срок 1.6 года лишения прав с апреля 2024 года.Получается пол года в первый раз ему аннулировали и первый заплаченный штраф тоже?

, Иринп, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если первое постановление было обжаловано, оно НЕ вступило в силу, то есть не действовало. Ориентироваться нужно на последнее решение.

Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Если штраф был уже оплачен на момент судебного разбирательства, он засчитывается даже в том случае, если в апелляции было вынесено решение не просто оставить приговор без изменения, но и вынести новый приговор. Дважды оплачивать штраф не нужно.

То же самое и с водительским удостоверением: срок лишения начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД.

Если на момент рассмотрения судом апелляционной инстанции права уже полгода как были сданы, этот срок тоже засчитывается в общий срок лишения прав. Если не было сданы, нужно сдавать и срок лишения начнет течь.