Здравствуйте, мужу дали 7 месяцев исправительных работ, 5 дней он пропустил без уважительной причины, сейчас

Здравствуйте , мужу дали 7 месяцев исправительных работ , 5 дней он пропустил без уважительной причины, сейчас хотят заменить на лишение свободы , у нас с ним двое детей и я в декрете , он единственный кормилец в семье , могут ли посадить его

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вряд ли суд пойдёт на столько жесткое утяжеление наказания, тем более с таким сроком исправительных работ.

Ну и да, наличие смягчающих тоже повлияет на решение.