Алиментное соглашение, можно ли прописать сумму меньше, чем прожиточный минимум в регионе, с согласия родителей?

, Алёна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! В соответствии с нормами ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии со ст.103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

В судебном порядке размер твердой денежной суммы устанавливается в соответствии со ст.83 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

В данной статье указано что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.То есть нет ссылок на размер твердой денежной суммы исходя из прожиточного уровня в регионе.

В настоящее время минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен и может быть меньше прожиточного минимума.

Установление алиментов в размере меньшем, чем половина прожиточного минимума, может иметь место в случае, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей его величины для детей.Таким образом, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств можно установить размер твердой денежной суммы по алиментному соглашению ниже 1/2 доли прожиточного уровня в регионе.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алиментное соглашение – это нотариально заверенный документ, в котором фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов.

Размер алиментов уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, определяется в денежной сумме и должен обеспечивать удовлетворение нужд ребенка в пище, одежде, обуви, медицинском обслуживании, образовании, развитии, воспитании и отдыхе, соответствующем его возрасту, состоянию здоровья, а также условиям жизни (ст. 81 СК РФ) :

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Таким образом, в алиментном соглашении может быть указана конкретная сумма, но она должна соответствовать нуждам ребенка и не меньше прожиточного минимума.

Так согласно статьи 103 СК РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/523ebf71be008322e3943215a565f4043488c1e8/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

можно ли прописать сумму меньше, чем прожиточный минимум в регионе, с согласия родителей?

Да, как не странно, но может.

Да, в соответствии со ст.103 СК РФ алименты по соглашению не может быть ниже, чем взыскиваемых по решению суда.

Да, но не говорит про меньше прожиточного минимума, чем по взысканию судом.

Но например по взысканию судом  — равен например  1/4 части зарплаты.

То есть физически невозможно взыскать прожиточный минимум с минимального размера труда, поскольку МРОТ ниже или равен ему. В каждом случае индивидуально.

Всё это по соглашению сторон исходя из возможностей в соответствии со ст. 421 ГК РФ, ст. 80, 83, 103 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

Да, это возможно, поскольку в законодательстве нет требований о равенстве суммы алиментов в соглашении прожиточному минимуму. Обратить внимание следует на следующее:

Согласно ст.103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Ст.81 СК РФ устанавливает размер алиментов в долях к заработку плательщика — на одного ребенка 1/4, на двух -1/3, на трех и более детей -1/2.

Таким образом, если сумма, о которой договорились менее установленного исходя из расчета дохода должника, соглашение может быть оспорено.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением