8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе

Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! 

Подаренная часть дома будет принадлежать Вам в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ. 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оставшаяся 1/2 часть дома будет поделена между Вами, т. е. по 1/4 (при условии если дом куплен в период брака). 

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

0
0
0
0

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, учитывая, что дом являлся собственностью Вашего супруга, и в период брака Вы получили в дар 1/2 доли, при разводе каждый из Вас останется собственником своей доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
Здравствуйте, я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет, но он сказал что найдёт способ. Я не пью, не курю, не гуляю. Постоянно дома как до рождения ребёнка,так и сейчас Это мой первый брак, в 29 лет, до этого в браке, в отношениях ни с кем не состояла. Есть своя квартира, высшее образование, работаю учителем английского. нигде на учёте не состою. Скажите, есть у него шансы это сделать? И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?
, вопрос №4176290, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Я развёлся с женой 7 лет назад, оставил всё имущество жене и детям, живу у своего отца, имеет ли она право наследовать дом моего отца?
Я развёлся с женой 7 лет назад, оставил всё имущество жене и детям, живу у своего отца, имеет ли она право наследовать дом моего отца?
, вопрос №4175980, Илья, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно есть какие-то нюансы?
Здравствуйте. Планирую поездку в Республику Беларусь в августе 2024г. на легковом автомобиле, принадлежащем российскому юридическому лицу (ООО) на праве собственности. Управлять автомобилем будет один водитель, являющийся директором и единственным учредителем ООО, которому принадлежит авто. Какие документы нужно иметь с собой на водителя, на авто, на ООО для въезда в РБ, передвижения на авто по территории РБ, беспрепятственного въезда обратно на территорию РФ? Требуется ли нотариальное заверение этих документов? Возможно есть какие-то нюансы? Спасибо.
, вопрос №4175037, Алексей, г. Воронеж
Наследство
Как быть в такой ситуации, сможет ли она вступить в наследство после полугода?
Здравствуйте, мою свекровь больную деменцией обманула соседка, дом в котором она жила обманом оформила на себя, дом принадлежал мужу свекрови который недавно умер. Суды мы выиграли, сделку признали не действительной,свекрови нужно вступить в наследство, а срок пол года недавно прошёл., а решение суда ещё не вступило в законную силу. Как быть в такой ситуации, сможет ли она вступить в наследство после полугода?
, вопрос №4174037, светлана, г. Набережные Челны
Семейное право
Мужчина построил дом до брака, но оформил дом во время брака, жена не прописана в доме, прописана в доме дочь 10
Мужчина построил дом до брака ,но оформил дом во время брака ,жена не прописана в доме ,прописана в доме дочь 10 лет и он сам , хотят развестись ,жена прописана в квартире в своей ну то есть у нее есть жилье .скажи при разводе она остается жить по прописке ребенка который у отца прописан или так как у нее есть жилье и прописка она уедет к себе и имеет ли она права остаться в жилье мужа и и есть на дом права и какие ? Спасибо
, вопрос №4173305, Мила, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.06.2024