Муж пять лет назад подарил мне в пол своего дома у нас теперь на дом право собственности по 1/2 как суд будет делить дом при разводе

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подаренная часть дома будет принадлежать Вам в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оставшаяся 1/2 часть дома будет поделена между Вами, т. е. по 1/4 (при условии если дом куплен в период брака).

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, учитывая, что дом являлся собственностью Вашего супруга, и в период брака Вы получили в дар 1/2 доли, при разводе каждый из Вас останется собственником своей доли.