Законно ли поступает администрация школы в отношении совершеннолетних выпускников?

Здравствуйте! Мне 18 лет. В этом месяце у нас в школе будет проходить выпускной вечер, мероприятие заканчивается около 21:00. Администрация школы через классного руководителя просит подписывать родителей - законных представителей - расписку о том, чтобы родители, даже если выпускнику 18 лет, пришли и забрали своего ребенка из школы по окончании мероприятия + соответственно, несли ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка. Мой отец отказался подписывать данную расписку, классному руководителю сообщил о том, что мне 18 лет и я полностью дееспособный человек. Вопрос. Законно ли поступил мой папа, что отказался давать расписку? Законно ли поступает администрация школы в отношении совершеннолетних выпускников? Что будет если я, будучи совершеннолетней, подпишу данную расписку от имени своего отца и со мной что-то случится, когда я покину выпускной вечер?

, Ксения, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Ваш папа поступил законно. По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия, после 18 лет дети уже сами вправе принимать решения относительно того — где и как проводить своё свободное время и нести за это ответственность, никаких расписок родители давать не должны.

Всего доброго!

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Думается, папе нужно не нагнетать, а подписать расписку со своими правками, дописками.

Думаю, что школа таким образом старается себя обезопасить, а не Вам насолить.

В этой же связи та же самая школа вполне может Вас не пустить на выпускной при отсутствии этой расписки и со своей стороны будет права.

В той или иной ситуации, наверное, стоит соизмерять свои права с последствиями их реализации.В данном случае негативными в первую очередь для Вас.