Что он вернёт деньги, а я мотоцикл

Добрый день. Опишу подробно. Купил мотоцикл, часть перевёл, часть наличкой. Тот кто продавал дал полупустой дкп с тем, у кого он сам покупал. Сейчас оказывается не могу поставить на учёт, т. к. отсутствует дкп с тем, кто последним вписан в ПТС (найти не получилось). Я связался с тем, кто продал мне мотоцикл и мы договорились через три дня встретиться. Что он вернёт деньги, а я мотоцикл. Однако он перестал выходить на связь. В телеге, привязанному к его номеру мне написали, что он умер, чтобы я больше не писал, данные родственников отказались предоставлять. У меня есть фотография первых страниц его паспорта, паспорт пока что действителен. Однако не знаю ни прописки, ни адреса, чтобы написать претензии. Что делать? Куда обращаться?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала необходимо понимать с чем связана невозможность постановки на учет мотоцикла.

К примеру, если он в залоге или в розыске, или арестован за неуплату алиментов, то в силу пункта 1 статьи 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В этом случае вы вправе в судебном порядке требовать возврата денежных средств.

не знаю ни прописки, ни адреса

В таком случае вы вправе заявить ходатайство в суде о содействии в розыске ответчика. Суд сделает запрос в МВД и выяснит место гражданина, известит его и рассмотрит дело. Есть большие сомнения, что продавец погиб.

А даже если это так, но у него есть наследники — они будут отвечать по долгам погибшего пропорционально долям принятого в наследство имущества (сколько % унаследовали — столько % должны выплатить вам).

Если требуется подробная консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Не могу поставить на учёт, т. к. оказалось, что в цепочке среди двух дкп — нет дкп того, кто вписан в птс. По какой статье подавать в суд? Также я понимаю, что могу ходатайство подать. Но проблема в том, что мой иск не примут без указания адреса ответчика и без претензии, которую не могу подать, т. к. не знаю куда отправлять. Не знаю никакого адреса, ни прописки, ни фактического. Что делать в таком случае?

Примут иск, особенно если есть разворот паспорта. Ходатайство о содействии для этого и составляется.