Постирала вручную купленную кофточку - она полиняла

постирала вручную купленную кофточку - она полиняла. Могу я вернуть ее без чека?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ о защите прав потребителя, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Таким образом, вы можете обратиться к продавцу с соответствующим требованием. Вероятнее всего товар примут на экспертизу. Согласно ФЗ, экспертиза за счёт продавца, но если экспертиза не установит фабричный брак, либо установит порчу вследствие неправильной эксплуатации, то потребителю возмещать ее стоимость.

Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!

Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта такие услуги платные.

Всего доброго!