Могу ли я подать в суд на жильцов

Квартиросьемщики затопили соседей, у тех кв застрахована, на меня подали в суд, сказали, что я могу только вернуть деньги в качестве регрреса, должна платить я.... Я не хочу так, по ому что это уже 2 раз, я 1 раз оплатила, подала, а с жильцов взять нечего. Могу ли я подать в суд на жильцов

, Татьяна Чмутенко, г. Череповец
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашем случае действительно возникает право регресса, однако есть несколько нюансов, которые стоит рассмотреть.

Ответственность квартиросъемщиков. По закону, если ущерб причинен действиями арендаторов (квартиросъемщиков), то ответственность за возмещение ущерба лежит на них. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме.

Регрессный иск. Если вы уже возместили ущерб пострадавшей стороне (соседям или страховой компании), то у вас возникает право регрессного требования к виновным лицам (арендаторам). Это означает, что вы можете подать в суд на арендаторов с требованием возместить вам выплаченные средства. Основанием для такого иска будет ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность регрессных требований.

Исполнение судебного решения. Если суд вынесет решение в вашу пользу, а у ответчиков нет имущества или доходов для исполнения решения, вы можете обратиться в службу судебных приставов. Согласно ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебные приставы будут обязаны предпринять меры для взыскания задолженности.

Таким образом, вы имеете полное право подать в суд на ваших жильцов для возмещения ущерба, который вы уже оплатили пострадавшей стороне. Однако важно учитывать, что если у арендаторов нет имущества или доходов, процесс взыскания может затянуться или быть осложнённым.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста, дайте знать.

Татьяна Чмутенко
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте, я выиграла суд, приставы работают, но через полгода пришёл ещё иск, от других соседей, этажом ниже протекло, страховая подала на меня в суд, суд был, я думала, так как это один затоп и я выиграла, то автоматом иск перейдёт на жильцов, но судья сказал, что я должна оплатить, а потом взыскать регрессом, я не хочу, так как жилец не оплатил мне 1 иск, и думаю очень длиться это будет долго
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если Вы сдаёте квартиру в найм, то условия ответственности сторон договора должны быть предусмотрены в договоре или законе. Полагаю, что Вы имеете право требовать от них возмещения ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, но перед соседями отвечать всё равно придётся Вам как собственнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!