Как можно убрать эту задолженность из БКИ?

В 2014 году я взяла два кредита в Альфа Банке и платила по ним до 2015 года. В 2019 году банк подал на меня в суд. Я оспаривала это, и в 2020 году Верховный суд вынес постановление о том, что истек срок исковой давности.

Недавно, проверяя свою кредитную историю в БКИ, я обнаружила, что числится долг у коллекторского агентства. Позвонив им, я узнала, что этот долг связан с Альфа Банком. Агентство требует его оплатить, хотя банк утверждает, что не работает с коллекторами. Коллекторы же настаивают на обратном и говорят, что не могут взыскать долг через приставов, но и убирать его не собираются до погашения.

Как можно убрать эту задолженность из БКИ?

, Диляра, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного и правильного подхода для устранения задолженности из БКИ. Вот основные шаги, которые следует предпринять:

Запросите подтверждение долга:

Попросите коллекторское агентство предоставить вам официальное подтверждение, что они имеют право на взыскание данного долга от вас. Это может быть документ, подписанный Альфа Банком или другим уполномоченным лицом.

Проверьте законность требований:

Убедитесь, что коллекторское агентство действует в соответствии с законом и имеет право взыскивать задолженность. В России действует закон о коллекторской деятельности, который регулирует такие вопросы.

Проверьте информацию в БКИ:

Получите свой кредитный отчет в БКИ и убедитесь, что задолженность действительно отображена там.
Если информация о долге отсутствует, но коллекторы говорят об обратном, потребуйте от них официальное подтверждение о том, что они снимут этот долг из БКИ после его погашения.

Обратитесь в банк:

Свяжитесь напрямую с Альфа Банком и уточните их позицию по поводу долга. Попросите банк подтвердить, что они не передавали долг коллекторам.
Если банк подтверждает, что они не работают с коллекторами и не передавали ваш долг, документируйте это подтверждение.

Составьте заявление:

Подготовьте официальное заявление с требованием удаления неправомерной информации о задолженности из БКИ. В заявлении укажите все обстоятельства и приложите документы, подтверждающие вашу позицию (например, решение Верховного суда о прекращении исковой давности).
Следите за результатами:

Ожидайте ответа от БКИ на ваше заявление. В случае отказа или неположительного решения, обратитесь за юридической помощью для защиты ваших прав и возможного судебного разбирательства.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский