Попал в дтп на рабочей машине, а стал страховать свою -применяют повышающий коэффициент

Попал в дтп на рабочей машине, а стал страховать свою -применяют повышающий коэффициент. Правомерно ли??

, Владимир, г. Александров
Виталий Полосухин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы виновник в ДТП или дознаватель ГИБДД признал обоюдную вину, то да повышается коэффициент. Который действует на водителя (участника ДТП).