Возможен ли обмен между бабушкой и внуком несовершеннолетним

Возможен ли обмен между бабушкой и внуком несовершеннолетним, с учетом того, что внуку предоставляется улучшенные условия. Уточню момент, внук и бабушка прописаны в одной квартире, квартира не связана с обменом.

, Анкета, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, это возможно путем заключения Договора мены. Также понадобится согласия органа опеки и попечительства. В данной ситуации применимы требования ст. 567 ГК РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.