Добрый день, могу ли я получать пенсию (мне 14) по потере кормильца, если мой отец не являлся гражданином рф, но проживал на ее территории, я имею российское гражданство

, злата, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Если ваш отец проживал на территории РФ и за его трудовую деятельность отчисляли соответствующие налоги и сборы, вам положена пенсия по потере кормильца.

За более подробной информацией и порядке назначения обратитесь в местный Пенсионный фонд России.