Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прогул школы

Ситуация

мне 18 лет.

11-й класс последняя четверть. Закончились каникулы решил отдохнуть чуть дольше в итоге не ходил в школу 3 дня. При этом сообщил одноклассник, что про меня там вспоминают учителя. А я планировал, что мой пропуск никто не заметит.

Как выйти из этой ситуации без последствий для меня?

03 Апреля 2014, 07:33, вопрос №415398 Владислав, г. Иркутск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Владислав, здравствуйте!

    Если честно то можно даже не переживать за это т.к. кроме как устно сделать Вам замечание не имеют права. В настоящий момент приказ Минобрнауки РФ закрепляет за муниципалитетами право на определение порядка отчисления, однако просто за несколько пропусков Вам ничего не сделают.

    03 Апреля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владислав.

    Отчислить Вас не отчислят — это точно. Вы можете принести записку от родителей, что не были в школе по семейным обстоятельствам или просто ничего не предпринимать. 

    С уважением!

    03 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние "ничего не предпринимать" были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

    03 Апреля 2014, 08:03
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Можете конечно от родителей записку принести, что где то были, например уезжали. Но в школе всё равно будут иметь право проверить такую информацию. 

    Больничный тоже не сделаете, так как сейчас всё автоматизировано. 

    Лучше просто идите в школу и на словах скажите, что уезжали в другой город например, и просто не успели вернуться к началу занятий.  И не затягивайте. Совсем без последствий не обойдётся, но если с классным руководителем нормально поговорить, то и последствий может не быть.

    03 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. А еще я бы посоветовала взять задания у одноклассников, чтобы быть в курсе дел, и подготовиться к урокам. На занятиях объяснить, что, например, уезжали. В принципе, ничего сверх страшного в пропуске трех дней занятий нет. Отчислением это точно не грозит. 

    Главное — сейчас показать, что Вы наверстали упущенное самостоятельно и полностью готовы к учебе теперь. Советую также не затягивать с выходом в школу.

    03 Апреля 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ст.43 ФЗ «Об образовании в РФ»

    «4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

              Таким образом, максимум, что будет — это замечание.

               Дайте письменное объяснение об уважительном Вашем пропуске (болел, был у бабушке где автобусы ходят раз в неделю и т.д.)

    03 Апреля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам 18 лет и вы полностью дееспособный гражданин. Родители не несут за Вас отстветственность. От своего имени довайте письменные объяснения.

             Можете не ходить и больше, но только по уважительным причинам.

    03 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если у Вас положительные причины к невыходу в школу — то каким-либо сроком это не ограничивается. Написать записку Вы, конечно, можете сами, но учителя могут вполне связаться с Вашими родителями и проверить информацию.

    03 Апреля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у меня причины не положительные? То есть как сейчас прогуливаю могу ли я еще дней 4-5 не ходить без последствий?

    Достаточно будет ли в этом случае записки от моего имени, что не был по личным обстоятельствам?

    А если родители скажут, что я не ходил без уважительной причины? Могу ли я сказать, что родители не в курсе причины почему я не ходил или что теперь родители не несут ответственности за меня и я говорю, что не был по личным обстоятельствам? Что сказать в таком случае?

    03 Апреля 2014, 08:28
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну сделают замечание. Никаких кар небесных за это не предусмотрено, а если еще и причины уважительные сможете придумать и обосновать....

    03 Апреля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние «ничего не предпринимать» были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

    3 дня — в основном — можно словами обойтись. Если больше — тогда или записку от родителей или справку от врача, что «здоров».

    03 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    А сколько дней я могу так еще не ходить в школу, чтобы записка от родителей или деяние «ничего не предпринимать» были в силе? Могу ли я сам написать записку или сказать устно, что не был по семейным обстоятельствам?

    Ну не злоупотребляйте и все. Я бы советоапл больше 3-5 дней не пропускать.

    03 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Достаточно будет ли в этом случае записки от моего имени, что не был по личным обстоятельствам?

    Вам есть 18 лет! Вы уже можете сами отвечать за свои поступки и отвечать по своим обязательствам.

    03 Апреля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 43 Федерального закона Об образовании:

    Обучающиеся обязаны:

    добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, 

    За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. 

    Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

    При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

    По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации.

    Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Отсюда вывод, что отчисление  - это крайняя мера. Если до этого Вы регулярно посещали занятия, учились, плохое поведение за Вами не наблюдается и т.д., то отчислить Вас, конечно, не смогут. Вы можете от своего имени написать объяснительную записку. Даже если родители скажут, что причина не была уважительной- максимум, что к Вам применят — замечание.

    03 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Владислав.

    Если Вы в хороших отношениях с родителями и они знают про ваш прогул, поговорите с ними (на случай «внезапного» звонка классного руководителя домой). Поймут, я надеюсь. Если родители, при случае, подтвердят, что вы действительно в эти дни «ездили к бабушке, откуда автобусы раз в неделю ходят», для Вас это будет только плюсом. Но не злоупотребляйте и много дней не пропускайте. 18 лет Вам, конечно, уже есть, и Вы сами отвечаете за свои поступки, но не забывайте, что в этом году ЕГЭ, от которого будет зависеть Ваша дальнейшая судьба. Не стоит накалять отношения с учителями и доводить дело до выговоров.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Будете дальше прогуливать, вполне могут исключить из школы.

    03 Апреля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats