Можно ли снова выйти замуж за одного и того же человека после развода?

, Damien, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да. конечно.

По ст. 14 Семейного кодекса указаны обстоятельства, препятствующие браку.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Повторный брак не является препятствующим обстоятельством.

Можно ли снова выйти замуж за одного и того же человека после развода?

 Вам в ЗАГСе отказал сотрудник в приёме заявление?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, для этого ограничений нет, за исключением случаев указанных здесь

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/#dst100059

А в связи с чем вопрос?

Кто то утверждает обратное?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли снова выйти замуж за одного и того же человека после развода?

 Добрый день!

 Да, нет запретов выходить замуж за того же мужчину, с которым ранее брак был расторгнут.

 Действующим семейным законодательством установлены только следующие ограничения, предусмотренные статье 14 Семейного Кодекса РФ:

запрет на регистрацию брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) — бывшие супруги к таковым не относятся,
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

 Так, что можете заново регистрировать брак. Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тот факт, что брак решат заключить бывшие супруги, не является ограничением для регистрации брака.

Если вы отвечаете необходимым условиям для вступления в брак (мужчина и женщина, не близкие родственники, не имеют психических заболеваний, брачный возраст, не состоят в другом браке — ст.12, 13, 14 СК РФ) — оснований для отказа НЕТ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В действующем законодательстве никаких ограничений по данной теме не установлено. Поэтому можно.

С уважением,