У меня такой вопрос: как будет делиться квартира, купленная в браке?

Здравствуйте, меня зовут Роман. У меня такой вопрос: как будет делиться квартира, купленная в браке? Квартира куплена на средства от продажи моей до брачной квартиры и мат. капитала. Документы о купле-продаже обоих квартир у меня на руках. Все деньги поступали на мой счёт в банке и сделки проводил один риелтор. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Супруга инвалид 1гр
, Роман, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос касается важной юридической стороны раздела имущества в случае развода. В Российской Федерации имущественные отношения между супругами регулируются Семейным кодексом РФ.

Общие правила раздела имущества: В соответствии с законодательством, имущество, приобретенное во время брака, является совместным. Это означает, что в случае развода оно подлежит разделу между супругами.

Исключение: имущество, приобретенное до брака: Как вы указали, квартира была приобретена на средства от продажи вашей до брачной квартиры и материнского капитала. Ваши документы о купле-продаже могут подтвердить, что эти средства были получены до заключения брака. В таком случае, эта квартира может быть признана вашим личным имуществом.

Доказательства: Важно иметь на руках документы, подтверждающие, что сделка по приобретению квартиры была проведена на ваши личные средства до брака. Это могут быть договор купли-продажи, выписки из банков о поступлении средств и другие соответствующие документы.

Решение суда: В случае развода, если возникнут споры о правах на имущество, суд будет рассматривать доказательства и принимать решение на основании закона и представленных вами фактических и юридических документов.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

Если моя консультация вам помогла, буду рад, если вы отблагодарите меня здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/ .

С уважением,
Александр Гайворонский

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день!

Согласен с коллегой, но лишь в части раздела квартиры между супругами и использования для приобретения личных сбережений.

Однако в вашей ситуации есть важный момент — приобретение квартиры проходило с участием маткапитала. Соответственно, по закону в квартире должны быть выделены доли всем членам семьи (родителям и детям). Эти доли определяются по вашему взаимному согласию.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.