8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж получать это пособие с работы, но работать и не уходить в декретный отпуск

Добрый день. Хочу узнать я неработающая в браке родился ребенок 21 мая, пособия до 1,5 лет не одобрили. Может ли муж получать это пособие с работы, но работать и не уходить в декретный отпуск

, Дарья, г. Каменск-Уральский
Эльвира Мускеева
Эльвира Мускеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют матери, отцы, другие родственники фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребёнком возраста полутора лет.

То есть нет, чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком ваш муж сначала должен оформить декретный отпуск. Также даже при выходе на работу досрочно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет право на пособие сохраняется.

Однако стоит обратить внимание на то, что встречались случаи, что такое решение  фонд мог не признать   и посчитать что условия созданы специально и взыскать всё пособие  с вас (так как вы не работаете и по сути можете сами ухаживать за ребёнком). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Отказали в пособие на ребенка который еще не родился иза того что девушка получает пенсию по инвалидности имеют ли право
Отказали в пособие на ребенка который еще не родился иза того что девушка получает пенсию по инвалидности имеют ли право
, вопрос №4174379, Александр, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, могу ли я получать детское единое пособие если у меня двое детей и на одного есть отцовство
Здравствуйте,могу ли я получать детское единое пособие если у меня двое детей и на одного есть отцовство
, вопрос №4173968, Аурика, г. Москва
Уголовное право
Мне 2017 году присудили 150 часов обязательных работ, но я их не отработал, что мне за это грозит?
Здравствуйте. Мне 2017 году присудили 150 часов обязательных работ, но я их не отработал, что мне за это грозит?
, вопрос №4173504, Александр, г. Москва
Семейное право
Телефон купила женщина у которой тоже есть дети (как и у меня ) Она долго уговаривала меня, говорила, что живет с гражданским браком, что сама работает, и деньги сможет выплатить
Продала телефон на авито (в рассрочку) под расписку. За 40 тысяч рублей. Первоначальный взнос составлял 10 тыс. Далее по 10 тыс в течении 3 -х месяцев. Телефон купила женщина у которой тоже есть дети (как и у меня ) Она долго уговаривала меня , говорила ,что живет с гражданским браком,что сама работает, и деньги сможет выплатить. Но по истечении месяца она стала кормит обещаниями, придумывая каждый раз новые истории. (То у нее опека дома, о ребенок в реанимации, то она работает и не может перевести деньги. В итоге весь срок уже прошел, а деньги так и не выплатила.Я обращалась в милицию, где провели проверку и прислали письмо , с отпиской о том, что уголовного состава они не нашли , и порекомендовали обратиться в суд . Вопрос! Хочу понять, на что я могу рассчитывать , и как правильно составить письмо в суд
, вопрос №4173272, Дина, г. Москва
Семейное право
Помогите разобраться почему отказали в пособии, у кого большой доход не могу понять, самозанятый муж с апреля
Помогите разобраться почему отказали в пособии, у кого большой доход не могу понять, самозанятый муж с апреля
, вопрос №4172720, Мария, г. Иваново
Дата обновления страницы 14.06.2024