Могу ли я оформить дарственную на квартиру моему 14 летнему ребёнку?

Добрый день! Могу ли я оформить дарственную на квартиру моему 14 летнему ребёнку? Квартира была куплена в браке, но сейчас мы в разводе более 3 лет, на раздел имущества муж не подавал и в квартире он не прописан. Собственником квартиры являюсь я.

, Юлия, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака на общие средства супругов, является их общим совместным имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на кого из них зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. для того, чтобы подарить квартиру, купленную в период брака, ребенку, необходимо получить нотариальное согласие бывшего супруга на данную сделку в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Если такое согласие не будет получено, возможно оспаривание сделки в соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.