Если мне поставили диагноз 18б 20лет назад, могу ли я получить для личных нужд права категории В.?

, Никита, г. Курск
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Для получения водительских прав необходимо проходить обязательное медицинское обследование, в том числе и психиатрическое. Однако, при наличии диагноза 18б, который свидетельствует о психическом расстройстве, включая нарушения памяти, мышления и внимания, выдача водительских прав может быть ограничена или запрещена. Решение о выдаче водительских прав принимает медицинская комиссия, проводящая обследование, исходя из индивидуальных особенностей заявителя и тяжести заболевания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2012 № 752 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования граждан в целях допуска их к управлению транспортными средствами» гражданин должен предоставить результаты медицинского освидетельствования, включая результаты психиатрического освидетельствования для получения водительских прав.

В соответствии с п. 5 ч. 4 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категории В и подкатегорий осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством).