Здравствуйте, что такое избранный ВУС?

Здравствуйте, что такое избранный ВУС? Интересует вопрос: могут ли назначить списанный по состоянию здоровья летный состав (бортовой техник вертолета- 12 тарифный разряд) на наземную должность(равнозначную) без согласия военнослужащего? Если ссылаться на ст.11, п.10, пп. е, ПОППВС?

, Денис, г. Саратов
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

ВУС — это военно-учетная специальность.

Нет, не могут, как раз в подпункте е пункта 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы об этом указано. На любую должность с изменением ВУС Вы можете быть назначены с Вашего согласия.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.