Можно ли решить данную ситуацию и как?

Можно ли решить данную ситуацию и как? Пришло письмо на почту

  • L___80095897221399___20240613
    .pdf
, Алексей, г. Луховицы
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Какую именно ситуацию?

Вы можете задать  Ваш вопрос в данном общем чате (в открытом для всех доступе), а можете заказать  персональную консультацию (ст.779 ГК)  в личном чате выбранному юристу.

Во втором случае условия оплаты согласуются в личной переписке. Вы сможете не только получить детальный анализ ситуации, оценку рисков, но и получить подробную консультацию и предложения лучшего варианта решения проблемы.

С уважением, Буланкина Светлана

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление. А так же составить заявление о пропуске срока исковой давности.

Следует учитывать, что  при определенных обстоятельствах срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (ст. ст. 202, 203 ГК РФ). При этом после перерыва срок начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).

Таким образом, нужно тщательно посчитать сроки исковой давности (для этого нужна дополнительная информация от Вас).

Если срок исковой давности пропущен, и Вы заявите об этом в суде до вынесения решения, истцу откажут в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Учтите, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат, постараемся решить Вашу ситуацию.