Обязан ли платить супруг госпошлину при получении наследства

Обязан ли платить супруг госпошлину при получении наследства .

, Александр, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если речь идет о наследовании жилого недвижимого имущества, в котором супруг умершего проживал на момент смерти и продолжает проживать, то пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на данное имущество не взимается. За выдачу свидетельства о праве на наследство на иное имущество пошлины взимается в общем порядке.