Есть ли у суда основания для удовлетворения иска?
Являюсь должником по ущербу причиненному преступлением. 50 % пенсии, являющейся единственным доходом удерживают в счет погашения долга. Оставшихся средств (10 000 рублей) не хватает ни на что. Есть несовершеннолетний ребенок, на которого получаем пенсию по потере кормильца. Обратился в суд с иском о сохранении сверх прожиточного минимума в связи с наличием иждивенца. Есть ли у суда основания для удовлетворения иска?
Здравствуйте!
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе, обязана представить доказательства в подтверждение обстоятельств на которые она ссылается. Таким образом, решение суда зависит от представления Вам достаточных доказательств в обоснование заявленных исковых требований. Если уровень дохода очень низкий и не имеется имущества на которое возможно обратить взыскание, то возможно суд удовлетворит требований.
Право на обращение в суд с заявление о сохранении доходов в размере превышающем прожиточный минимум, при наличии иждивенцев закреплено ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».В силу п.4 ст.4 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в ходе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав- исполнитель обязан оставлять должнику минимум имущества для нормального существования.