Подскажите, я не являюсь военнослужащим согласно этого закона?

Здравствуйте. Подскажите, я не являюсь военнослужащим согласно этого закона? (контракт не подписывал не с кем)

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым.

Призывался в ДНР. Ну как призывался.. без повестки,с работы отправили на сборы на две недели.

Так как контракт я не подписал и делать этого не собираюсь,меня должны исключить из списков части? Я не хочу там находится на добровольной основе. Командир не собирается отпускать,заставляет контракт подписывать. Если уйду до исключения из списков части,это будет рассмотрено как самостоятельное оставление части? Но я же считаюсь добровольцем по закону РФ,а на добровольца не распространяется статья за СОЧ.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Нет, формально это не так, добровольцем в плане военной службы следует считать тех, коо подписал контракт об участии в добровольческом формировании РФ, а те, кого призвали в ДНР, стали военнослужащими армии РФ. Самовольно оставлять часть не рекомендую, уголовная ответственность действительно не исключена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!