Учреждения могут отказать во врачебном вмешательстве в случае попадания в больницу?

Подскажите сын 16 лет уезжает в Сибирь учиться, могу ли я дистанционно оформить доверенность подруге, чтобы она представляла его интересы в мед учреждениях ? Ведь без подписи родителей мед. Учреждения могут отказать во врачебном вмешательстве( в случае попадания в больницу?

, Ирина, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право на добровольное медицинское вмешательство имеют несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет в соответствии с ч.2 ст.54

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2… за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a8398529a12cd9bf03edcf0f783bbf7c58d5c7cd/#dst100551