Положены ли ей какие нибудь выплаты или нет?

У моей подруги погиб отец на СВО, он не был вписан в свидетельство о рождении. Ей 20 лет, она не учится. Положены ли ей какие нибудь выплаты или нет? Тест ДНК был сделан с бабушкой и показал положительный результат

Если положены выплаты, куда можно обратиться?

Спасибо за ответ

, Дара, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно установить в судебном порядке отцовство. Пока записи от отце не будет в свидетельстве о рождении, то оснований для выплат нет.

Ей 20 лет, она не учится.

 По возрасту имеют право на выплаты дети до 18 лет или до 23 лет, если учатся на очном отделении. Если нет членов семьи, указанных в Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 https://base.garant.ru/403615454/#friends, то

при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для начала, необходимо установить отцовство в судебном порядке (пункт 3 статьи 48 СК РФ).

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если отцовство будет установлено, то в соответствии с подпунктом а части 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» подруга будет иметь право, наряду с другими родственниками, на получение 5 млн рублей.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.